День эрзянского языка

Семс монгак эрян.
Оятненень, ялгатненень
Шумбрачи мерян!

В целях сохранения и развития мордовского языка, культуры и самобытных традиций мордовского народа, в период с 11 – 16 апреля 2016 года в образовательных организациях Чамзинского муниципального района прошла неделя эрзянского языка. В рамках недели в образовательных организациях были проведены классные часы, открытые уроки по эрзянскому языку и мордовской литературе, выставки.

Заключительным мероприятием «Недели эрзянского языка» стал Фестиваль эрзянского языка «Живи, родной язык!», который состоялся 18 апреля на базе МБОУ «Лицей №1» рп Чамзинка. В Фестивале приняли участие учащиеся и педагоги образовательных организаций района, работники районного Дома культуры.

На Фестивале прозвучали песни и частушки на мордовском языке, были показаны инсценировки и мордовские танцы, оформлены красочные выставки.
В ходе мероприятия были награждены победители и призеры межрегиональной олимпиады по эрзянскому языку и мордовской литературе.

Секция эрзянский язык.
1 место - Шишова Дарья, ученица 4 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №3», руководитель Ковайкина Е.Ю.
2 место – Кантеева Анна, ученица 10 класса МБОУ «Больше - Маресевская СОШ», руководитель Наумова Г.В.

Секция мордовская литература.
3 место – Кантеева Анна, ученица 10 класса МБОУ «Больше - Маресевская СОШ», руководитель Наумова Г.В.

Творческая секция.
3 место – Маколкина Анастасия, ученица 11 класса МБОУ «Больше - Маресевская СОШ», руководитель Маколкина А.В.
3 место – Марков Иван, ученик 10 класса МБОУ «Больше - Маресевская СОШ», руководитель Наумов В.И.

Ансамбль «Дигаля»

Награждение победителей и призеров межрегиональной олимпиады по эрзянскому языку и мордовской литературе

Выступление педагогов МБОУ «Киржеманская СОШ»

Учащиеся МБОУ «Комсомольская СОШ №1»

Воспитанники МБУ ДО «Центр детского творчества»

Родной язык – народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и приданья,
Все мило нам на языке родном!
Учите, берегите речь родную,
Стихи слагайте, украшая жизнь!
Потомкам передайте речь живую,
Чтоб память о народе сохранить!