Информация Пенсионного фонда в Ч...

Информация Пенсионного фонда в Чамзинском муниципальном районе

Программа государственного софинансирования – ваша будущая пенсия с ПЛЮСОМ!

На сегодняшний день в Программу государственного софинансирования пенсий вступили более 8,5 млн человек. Участники Программы сами формируют свои пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования, делая добровольный взнос от 2 000 и более рублей в год на свой «пенсионный» счет.

Почти 6 тысяч жителей Мордовии обратились в управления Пенсионного фонда РФ за назначением средств пенсионных накоплений

За два месяца действия Федерального закона от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» в управления ПФР в муниципальных районах республики и городском округе Саранск обратилось почти 6 тысяч граждан. По состоянию на 1 сентября 2365 гражданам уже установлена соответствующая выплата (срок принятия решения по установлению выплаты определен законом и составляет 1 месяц для единовременной выплаты и 10 дней – для накопительной части и срочной пенсионной выплаты).

Две недели остается в распоряжении федеральных льготников, чтобы решить: получать НСУ или отказаться от него

До 1 октября в управление ПФР по месту жительства необходимо обратиться тем федеральным льготникам, которые пересмотрели свое решение по поводу набора социальных услуг. Для тех, кто не желает отказываться от своего ранее принятого решения, все останется по прежнему – они и в будущем году будут получать набор социальных услуг в полном объеме или его отдельные социальные услуги, соответственно, получавшие денежный эквивалент – будут получать его стоимость.

25 сентября – Единый день пенсионной грамотности

25 сентября в классы и аудитории учебных заведений республики вместе с педагогами войдут и специалисты управлений и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия. В рамках Единого дня пенсионной грамотности, который пройдет во всех регионах Российской Федерации, они проведут тематические уроки и лекции.

Выплата средств пенсионных накоплений

С 1 июля 2012 года Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды начнут прием заявлений от граждан на установление выплат за счет средств пенсионных накоплений. Соответствующий закон был принят в конце ноября 2011 года, и он определяет три вида выплат пенсионных накоплений

4,8 млн. человек имеют право обратиться в 2012 году за выплатой своих пенсионных накоплений

У кого формируются пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС)? Сегодня – главным образом у россиян 1967 года рождения и моложе. В 2002-2004 годах пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Тест: материнский (семейный) капитал – на образование детей

Свыше 25 тысяч российских семей уже использовали средства материнского (семейного) капитала для оплаты образования своих детей. При этом, за первые 5 месяцев 2012 года число владельцев сертификата на материнский(семейный) капитал, направивших его на образование, возросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с изменениями в законодательстве, расширяющими возможности использования «материнских» денег в этой сфере.

Материнский капитал – на улучшение жилищных условий семьи

Государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК) выдает Пенсионный фонд Российской Федерации. Владельцы сертификата могут направить его средства на улучшение жилищных условий, на образование детей (ребенка) и на увеличение накопительной части будущей пенсии владельца сертификата.

О задолженности по платежам в ПФР

Обязанность плательщиков правильно исчислять и своевременно уплачивать страховые взносы предусмотрена статьёй 15 и 28 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ. Ежемесячный платёж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, за который исчисляется обязательный платёж.